Kamis, 24 Agustus 2017

RPP Bahasa inggris kelas 12 materi suggestion














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah                       : SMA CILEDUG GARUT
Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                      : XII IPA II dan IPA IV/1
Alokasi Waktu                       : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)
Topik Pembelajaran             : Expressions of suggestion
Pertemuan Ke                       :
A.    Standar Kompetensi
Mendengarkan
1.      Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
3.      Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah.
B.     Kompetensi Dasar          
1.      Merespon makna dalam percakan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari – hari dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah.
3.1 mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan inrerpersional (bersosialisasi ) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari – hari dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah.
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
§  Mengenali tindak tutur mengusulkan
§  Mengidentifikasi makna tindak tutur mengusulkan
§  Membuat ungkapan tindak tutur mengusulkan
§  Menggunakan tindak tutur mengusulkan dengan tepat
D.    Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Religius, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri.
E.     Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
§  Mengenali tindak tutur mengusulkan
§  Mengidentifikasi makna tindak tutur mengusulkan
§  Membuat ungkapan tindak tutur mengusulkan
§  Memahami penggunaan tindak tutur mengusulkan
F.     Materi pokok
Expression of giving and responding the suggestion dengan kosa kata yang terkait
G.    Metode Pembelajaran/Teknik
Student team
H.    Strategi pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
-          Membahas apa itu tindak tutur mengusulkan
-          Membahas fungsi tindak tutur mengusulkan
-          Membahas ciri tindak tutur mengusulkan
-          Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur
§  Dengan pasangan belajarnya, siswa diberi tugas untuk membuat percakapan tentang tidak tutur mengusulkan dan melaporkan kesulitan yang dihadapi
§  Bertanya jawab tentang terjemahan/arti kalimat – kalimat tindak tutur mengusulkan dari bahasa Inggris ke dalam bahasa Indonesia.
§  Membacakan teks percakapan tindak tutur mengusulkan yang telah dibuat.


Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
§  Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
§  Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
§  Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
§  Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/kd
§  Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks
Kegiatan inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kagiatan eksplorasi guru:
§  Memberikan stimulus berupa pemberian materi expressions of suggestion.
§  Mendiskusikan materi bersama tentang tindak tutur mengusulkan.
§  Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai tindak tutur mengusulkan dalam beberapa contoh.
§  Siswa diminta membahas contoh tindak tutur mengusulkan dari contoh yang diberikan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§  Memberikan umpan balik pada siswa dengan  memberi penguatan dalam bentuk lisan.
§  Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang diberikan sebagai tugas terstruktur.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
§  Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan.
§  Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan.
§  Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi tindak tutur mengusulkan.

Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§  Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi tindak tutur mengusulkan.

I.       Sumber/Bahan/Alat
§  English Texts in Use jilid XII English for Better Life XII
§  Lembar kerja siswa (LKS) Bahasa Inggris penerbit CV Hayati Tumbuh Subur
§  Power point tindak tutur mengusulkan

J.      Meteri Pembelajaran
Asking for suggestion
Giving for suggestion
Responding the suggestion
Accepting the suggestion
Refusing the suggestion
I’ve got a bad toothache. What do you suggest?
What do you advise me to do?
What should I do?
What ought I to do?
Do you have any suggestion for me…
Why don’t you go to the dentist?
I suggest/ recommend that you …
I would suggest that you.......
My suggestion is you..
Perhaps you should.....
You really should/ought to…
You’d better/must …
What/how about ........?
A possible solution is you......
That is good idea/suggestion.
What’s a good idea/suggestion.
That sounds good/interesting.
Thank you for your suggestion.
I’ll do/try that.
You are right.
I think so.
That’s what is in my mind.
Yes, I’d like/ love to.
Thank you/Thanks.
Why didn’t I think of that?
I tried that, but…
Thanks, but that won’t work/ help because …
That’s a good idea, but …
I don’t feel like it.

K.    Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh
No
Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
1
- Memahami penggunaan tindak tutur mengusulkan
- Membuat dialog tindak tutur mengusulkan
- Mempraktekan secara berpasangan tindak tutur mengusulkan

Tes tertulis
Essay
Please make the expression of suggestion based on the conditions that were given below!
      II. Instrumen penilaian
Please make the expression of suggestion based on the conditions that were given below!
1.      I can’t operate the computer.
2.      Oh my god, i am late to go to school.
3.      I get stomachache.
4.      My English score was bad and my mother was angry.
5.      I am sad because my relationship is broken.

Kunci jawaban
1. I suggest that you have to learn how to operate the computer
2. I would suggest that you must wake up earlier.
3. Why don’t you go to the hospital.
4. You really should study hard before the test.
5. You’d better move on than think about that.


     III. Pedoman Penilaian
            Untuk setiap nomor betul nilai 20, salah 0
            Skor maksimal 20 x 5 = 100      
      IV. Karakter
Kelas XII IPA II
No
Nama Siswa
Nilai karakter
Keterangan
R
T
D
K
M
DM
RIT
GM
PD
PS
TJ
1
Afrida Kartika N.











R= Religius
2
Agi Ginanajar











T= Toleransi
3
Anggun Samudra











D= Disiplin
4
Aris Subagja











K= Kerja Keras
5
Asri Nurholida











M= Mandiri
6
Ceci Prihastuti











DM= Demokratis
7
Dandi Andryan











RIT= Rasa Ingin
Tahu
8
Dimas Perkasa Z.











9
Dwi Rengganis











GM= Gemar
Membaca
10
Fany Octaviani











11
Fikri Fauzan











PD= Peduli
Lingkungan
12
Giat Nugraha











13
Hilmi Maulana A.











PS= Peduli Sosial
14
Ilma Nur’afni S.











TJ= Tanggung
Jawab
15
Intan Nur Fauziyah A.











16
Kaka Fikri Maulana












17
Muhammad Luthfi F.











Pemberian nilai
18
Rizqi Maulia Mazid











BT= Belum
Terlihat
19
Sani Ahmad Jawari











20
Sillvi Sri Wahyuni











MT= Mulai
Terlihat
21
Siti Asa Sepila











22
Siti Indah Susilawati











MK= Mulai
Berkembang
23
Wanda Ahzani N. A.











24
Windi Ahzani N. A.











MB= Membudaya
25
Windi Sanubari













KELAS XII IPA IV
No
Nama Siswa
Nilai karakter
Keterangan
R
T
D
K
M
DM
RIT
GM
PD
PS
TJ
1
Ai Kamila











R= Religius
2
Andri Permana











T= Toleransi
3
Arif Arifin











D= Disiplin
4
Asep Sutiana











K= Kerja Keras
5
Dadang Muhamad R.











M= Mandiri
6
Dasep Sutoni











DM= Demokratis
7
Denda Muhamad I.











RIT= Rasa Ingin
Tahu
8
Dendi Setiawan











9
Dila Islamiah N. U.











GM= Gemar
Membaca
10
Dila Silvia











11
Hendra Pratama











PD= Peduli
Lingkungan
12
Imas Lutfiah Alawiah











13
Mira Parwati











PS= Peduli Sosial
14
Muh. Fajar Sidik











TJ= Tanggung
Jawab
15
Muh. Sigit Lesmana











16
Muh. Abdul Yusuf  H.












17
Muh. Sagie Suhendar











Pemberian nilai
18
Nadia











BT= Belum
Terlihat
19
Nina Sabrina











20
Nizar Nurhakim











MT= Mulai
Terlihat
21
Sarah Syamsiah











22
Silvia Lestari











MK= Mulai
Berkembang
23
Sopi Febryani











24
Suherman











MB= Membudaya
25
Susi Hartini












26
Susi Nur Baetillah













                                                                                                            Garut, Agustus 2016
Mengetahui
Guru Pamong                                                                                         Guru Praktikan



Ida Lumongga, S.S                                                                                  Aten sohib s



Tidak ada komentar:

Posting Komentar