Kamis, 24 Agustus 2017

Rpp bahasa inggris kelas XII materi passive voice
















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)



Nama Sekolah                 :     SMA CILEDUG GARUT
Mata Pelajaran                :     Bahasa Inggris
Kelas/Semester                :     XII IPA II dan  XII IPA IV
Alokasi Waktu                 :     4 x 45 menit ( 2x pertemuan )
Topik Pembelajaran       :     Explanation
Pertemuan Ke                 :     x 45 menit (1x pertemuan)

A.     Standar Kompetensi
         Membaca
5.               Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan..

B.     Kompetensi Dasar
5.2.            Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion.
                          
C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
§   Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat Passive
§   Memberi respond terhadap  material of passive voice
§   Membuat sebuah kalimat  passive voice
§   Mengubah kalimat active voice menjadi kalimat passive voice
§   Menirukan contoh-contoh kalimat yang menyatakan dan menanyakan struktur Passive
D.  Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Religius, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri.

E.     Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
§     Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat Passive
§     Memberi respond terhadap  material of passive voice
§     Membuat sebuah kalimat  passive voice
§     Mengubah kalimat active voice menjadi kalimat passive voice
§      Menirukan contoh-contoh kalimat yang menyatakan dan menanyakan struktur Passive
F.      Materi Pokok
            Kalimat aktif (active voice) adalah kalimat dimana subject-nya melakukan pekerjaan, sebaliknya, kalimat pasif (passive voice) adalah kalimat dimana subject-nya dikenai pekerjaan oleh object kalimat. Active voice lebih sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari dibandingkan dengan passive voice.
            Namun demikian, sering kita temukan passive voice di surat-surat kabar, artikel-artikel di majalah-majalah dan tulisan-tulisan ilmiah. Passive voice digunakan karena object dari active voice merupakan informasi yang lebih penting dibandingkan dengan subject-nya. Dalam kalimat pasifobjek dari kalimat aktif menjadi  subjek di kalimat pasif

Contoh:Active: The children helped the old man.
Passive: The old man was helped by the children.

Dari contoh di atas, terlihat bahwa objek (the old man) di kalimat aktif menjadi subjek di kalimat passive.Dari contoh ini dapat kita lihat bahwa:
  1. Object dari active voice (the soil) menjadi subject dari passive voice
  2. Subject dari active voice (we) menjadi object dari passive voice. Perhatikan pula bahwa terjadi perubahan dari subject pronoun ‘we’ menjadi object pronoun ‘us’.
  3. Verb1 (fertilize) pada active voice menjadi verb3 (fertilized) pada passive voice. Atau tergantung pada tenses yang digunakan
  4. Ditambahkannya be ‘is’ di depan verb3. Be yang digunakan adalah tergantung pada subject passive voice dan tenses yang digunakan. (Perhatikan pola-pola passive voice di bawah).
To make passive voice form,we use:

Passive subject + to be + past participle (V3)

Pembentukan kalimat passive
TENSES
ACTIVE
PASSIVE
Simple present
The boy recites the holy Qurân.
The holy Qurân is recited
by the boy.
Present continuous
The boy is reciting the holy Qurân.
The holy Qurân is being recited
by the boy.
Present perfect
The boy has recited the holy Qurân.
The holy Qurân has been recited
by the boy.
Simple past
The boy recited the holy Qurân.
The holy Qurân was recited
by the boy.
Past continuous
The boy was reciting the holy Qurân.
The holy Qurân was beingrecited
by the boy.
Past perfect
The boy had recited the holy Qurân.
The holy Qurân had been recited
By the boy.
(Simple) future
The boy will recite the holy Qurân.
The holy Qurân will be recited
By the boy.
Future perfect
The boy would have recitedthe holy Qurân.
The holy Qurân would have been
Recited by the boy.
To be going to
The boy is going to recite the holy Qurân.
The holy Qurân is going to berecited by the boy.

G.     Metode Pembelajaran/Teknik:
         Three – phase technique
·                      Pre listening
·                      Whilst listening
·                      Post Listening

H.     Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
§  Bertanya jawab tentang passive voice, kosa kata yang terkait.
§  Mengidentifikasi bagian masing masing dari kalimat
§  Membahas ciri-ciri, passive voice kosa kata yang terkait.
§  Membacakan passive voice, kosa kata yang terkait.
§  Mengubah bentuk active voice menjadi passive voice.
§  Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.
§  Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.
§  Bertanya jawab tentang teks passive voice, kosa kata yang terkait dengan kelompok belajarnya
§  Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam passive voice, kosa kata yang terkait.
§  Membahas ciri- ciri passive voice, kosa kata yang terkait
§  .menyatakan dan menanyakan dalam bentuk passive  dalam bahasa Inggris dalam proses pembelajaran.
§  Menirukan contoh-contoh kalimat yang menyatakan dan menanyakan struktur Passive



Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal  (10’)
§  Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
§  Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
§  Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
§  Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
§  Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§  Memberikan stimulus berupa pemberian materi passive voice, kosa kata yang terkait.
§  Mendiskusikan materi bersama siswa, (Buku: Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai passive voice, kosa kata yang terkait.
§  Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai passive voice, kosa kata yang terkait.
§  Siswa diminta membahas contoh soal dalam buku: Bahan ajar bahasa inggris mengenai passive voice, kosa kata yang terkait.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§  Memberikan umpan balik pada siswa dengan  memberi penguatan dalam bentuk lisan.
§  Membiasakan siswa membuat kalimat passive voice, kosa kata yang terkait.
§  Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang diberikan sebagai tugas terstruktur.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi  guru:
§  Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan.
§  Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan. Oleh siswa melalui sumber buku lain.
§  Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi passive voice, kosa kata yang terkait.
Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa diminta membuat rangkuman dari materi passive voice, kosa kata yang terkait.
§  Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I.       Sumber/Bahan/Alat
§  English Texts in Use jilid XII English for Better Life XII
§  Lembar kerja siswa (LKS) Bahasa Inggris penerbit CV Hayati Tumbuh Subur

J.      Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.



No.

Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
1.






Merubah kalimat aktif voice menjadi kalimat passive voice
Tes Tertulis


essay
Change these active sentences into their passive

II. Instrumen  Penilaian


Write the passive voice form from the following sentences.
1.      Riswan is washing his car
2.      “don’t worry, my parents will prepare everything”
3.      The girls was sweeping the floor when the phone rang.
4.      Whatever you say, people will never believe you.
5.      Zuneldy is going to take his daughter to auckland.
6.      A well-known architect is designing our new office.
7.      Farida is calling haidar and zulfa.
8.      Father fixed my laptop two days ago.
9.      The girls will see alifika in hospital this afternoon.
10.  The student must do well in the national examination.



Jawaban.
1.      His car is being washed by riswan.
2.      Don’t worry, the everything will be prepared by my parents.
3.      The floor was being sweept when the phone rang by the girls.
4.      Whatever you say, you will be never believed by the people.
5.      His daughter is going to be taken to auckland by zuneldy.
6.      Our new office are being designed by A well  known architect.
7.      Haidar and zulfa are being called  by farida.
8.      My laptop was fixed two days ago by father.
9.      Alifika will be seen in hospital this afternoon by the girls.
10.  In the national examination is must done well by the student.

III. Pedoman Penilaian    

Untuk setiap nomor betul nilai 10, salah 0
Skor maksimal 10 X 10 = 100

IV.             Karakter
Kelas XII IPA I
No
Nama Siswa
Nilai Karakter
Keterangan
R
T
D
K
M
DM
RIT
GM
PD
PS
TJ
1
Afif Muhamad Fachri











R= Religius
2
Agung Mujahid











T= Toleransi
3
Arina Fujiyanti











D= Disiplin
4
Barkah Saputra











K= Kerja Keras
5
Darul Muttaqin











M= Mandiri
6
Dede Ipat Mardiana











DM= Demokratis
7
Husnul Sopia











RIT= Rasa Ingin
Tahu
8
Ineu Istiani











9
Iqbal Abdul Latiep











GM= Gemar
Membaca
10
Kania Shafa Jamila











11
Lilip Ulpa Latipah











PD= Peduli
Lingkungan
12
Miranti Farah Zahira











13
M agung somantri











PS= Peduli Sosial
14
Neng Ayu Rahma A











TJ= Tanggung
Jawab
15
Nurul Aeni











16
Nurul Wahyuni












17
Rizka Tilawaty











Pemberian nilai
18
Rosi Putry Rahayu











BT= Belum
Terlihat
19
Sansan Defiyani N











20
Sri Yuyun Fatmawati











MT= Mulai
Terlihat
21
Surya Pinata











22
Tegar Rohmat M











MK= Mulai
Berkembang
23
Yudha Nugraha











24
Yudi Permadi











MB= Membudaya
25














Kelas XII IPA I11
No
Nama Siswa
Nilai Karakter
Keterangan
R
T
D
K
M
DM
RIT
GM
PD
PS
TJ
1
Adzie Moch . Farhan











R= Religius
2
Ai Risnawati











T= Toleransi
3
Dewi Sabila











D= Disiplin
4
Irma Herlina











K= Kerja Keras
5
Junaedi Setiawan











M= Mandiri
6
M. Jauhari Pangestu











DM= Demokratis
7
Marlina Maria Ulfa











RIT= Rasa Ingin
Tahu
8
Moch Aditya Okta M











9
Monica Sita lestari











GM= Gemar
Membaca
10
Nopi Purnamawati











11
Nurul Anjani R











PD= Peduli
Lingkungan
12
Restu Kusnadi











13
Rifky Rahmawan











PS= Peduli Sosial
14
Riska Yulia syafitri











TJ= Tanggung
Jawab
15
Risna Nurjaman











16
Selvia Nuraeni












17
Shallyana burhanudin











Pemberian nilai
18
Sinti Yuliani











BT= Belum
Terlihat
19
Sri Maryani











20
Syndy fauziah











MT= Mulai
Terlihat
21
Zaki Muhamad











22












MK= Mulai
Berkembang
23












24












MB= Membudaya
25















                                                                                                            Garut, Agustus 2016
    Mengetahui

  Guru Pamong                                                                                                Guru Praktikan




Ida Lumongga, S.S                                                                                   Aten sohib Sulaeman

1 komentar: