Kamis, 24 Agustus 2017

RPP Bahasa inggris kelas XII materi command





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                       : SMA CILEDUG GARUT
Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                      : XII IPA II dan IPA IV/1
Alokasi Waktu                       : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)
Topik Pembelajaran             : Expressions of command
Pertemuan Ke                       : 2 x 45 menit (2 x pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
Mendengarkan
1.      Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
3.      Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah.
B.     Kompetensi Dasar          
1.      Merespon makna dalam percakan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari – hari dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah.
3.1 mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan inrerpersional (bersosialisasi ) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari – hari dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah.
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
§  Mengenali expressions of command
§  Mengidentifikasi makna expressions of command
§  Merespon expressions of command
§  Membuat ungkapan expressions of command
§  Menggunakan expressions of command

D.    Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Religius, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggungjawab, mandiri.

E.     Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
§  Mengenali expressions of command
§  Mengidentifikasi makna expressions of command
§  Merespon expressions of command
§  Membuat ungkapan expressions of command
§  Menggunakan expressions of command

F.     Materi pokok
Materi terlampir dalam bentuk print out power point

G.    Metode Pembelajaran/Teknik
Student team
H.    Strategi pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
-          Membahas apa itu Expressions of command

-          Membahas fungsi Expressions of command
-          Membahas ciri Expressions of command
-          Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri
§  Dengan pasangan belajarnya, siswa diberi tugas untuk membuat percakapan tentang Expressions of commanddan melaporkan kesulitan yang dihadapi
§  Bertanya jawab tentang terjemahan/arti kalimat – kalimat Expressions of command dari bahasa Inggris ke dalam bahasa Indonesia.
§  Membacakan teks percakapan Expressions of command  yang telah dibuat.
§  Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan expressions command di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.
§  Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.


Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
§  Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
§  Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
§  Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
§  Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
§  Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks
Kegiatan inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kagiatan eksplorasi guru:
§  Memberikan stimulus berupa pemberian materi Expressions of command
§  Mendiskusikan materi bersama tentang Expressions of command
§  Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai Expressions of command dalam beberapa contoh.
§  Siswa diminta membahas contoh Expressions of command dari contoh yang diberikan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§  Memberikan umpan balik pada siswa dengan  memberi penguatan dalam bentuk lisan.
§  Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang diberikan sebagai tugas terstruktur.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
§  Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan.
§  Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan.
§  Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi Expressions of command.

Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§  Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi  expressions of command
I.       Sumber/Bahan/Alat
§  English Texts in Use jilid XII English for Better Life XII
§  Lembar kerja siswa (LKS) Bahasa Inggris penerbit CV Hayati Tumbuh Subur
§  Power point Expressions of command

J.      Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh
No
Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
1
- Memahami penggunaan Expressions of command and
- Membuat dialog Expressions of command
- Mempraktekan secara berpasangan Expressions of command

Tes tertulis



essay

Praktek
Please write down expressions of command beside on the picture
II. Instrumen penilaian
Kunci jawaban:
1. You must move your car/motorcycle to other places
2. I told you be silent, please. Because there is examination
3. the teacher command you don’t be taking picture
4.
5.you must throw the rubbish to trush


III.             Pedoman Penilaian

Untuk setiap nomor betul nilai 20, salah 0
Skor maksimal 20 X 5 = 100


IV.              Karakter
Kelas XII IPA I
No
Nama Siswa
Nilai Karakter
Keterangan
R
T
D
K
M
DM
RIT
GM
PD
PS
TJ
1
Afif Muhamad Fachri











R= Religius
2
Agung Mujahid











T= Toleransi
3
Arina Fujiyanti











D= Disiplin
4
Barkah Saputra











K= Kerja Keras
5
Darul Muttaqin











M= Mandiri
6
Dede Ipat Mardiana











DM= Demokratis
7
Husnul Sopia











RIT= Rasa Ingin
Tahu
8
Ineu Istiani











9
Iqbal Abdul Latiep











GM= Gemar
Membaca
10
Kania Shafa Jamila











11
Lilip Ulpa Latipah











PD= Peduli
Lingkungan
12
Miranti Farah Zahira











13
M agung somantri











PS= Peduli Sosial
14
Neng Ayu Rahma A











TJ= Tanggung
Jawab
15
Nurul Aeni











16
Nurul Wahyuni












17
Rizka Tilawaty











Pemberian nilai
18
Rosi Putry Rahayu











BT= Belum
Terlihat
19
Sansan Defiyani N











20
Sri Yuyun Fatmawati











MT= Mulai
Terlihat
21
Surya Pinata











22
Tegar Rohmat M











MK= Mulai
Berkembang
23
Yudha Nugraha











24
Yudi Permadi











MB= Membudaya
25














Kelas XII IPA I11
No
Nama Siswa
Nilai Karakter
Keterangan
R
T
D
K
M
DM
RIT
GM
PD
PS
TJ
1
Adzie Moch . Farhan











R= Religius
2
Ai Risnawati











T= Toleransi
3
Dewi Sabila











D= Disiplin
4
Irma Herlina











K= Kerja Keras
5
Junaedi Setiawan











M= Mandiri
6
M. Jauhari Pangestu











DM= Demokratis
7
Marlina Maria Ulfa











RIT= Rasa Ingin
Tahu
8
Moch Aditya Okta M











9
Monica Sita lestari











GM= Gemar
Membaca
10
Nopi Purnamawati











11
Nurul Anjani R











PD= Peduli
Lingkungan
12
Restu Kusnadi











13
Rifky Rahmawan











PS= Peduli Sosial
14
Riska Yulia syafitri











TJ= Tanggung
Jawab
15
Risna Nurjaman











16
Selvia Nuraeni












17
Shallyana burhanudin











Pemberian nilai
18
Sinti Yuliani











BT= Belum
Terlihat
19
Sri Maryani











20
Syndy fauziah











MT= Mulai
Terlihat
21
Zaki Muhamad











22












MK= Mulai
Berkembang
23












24












MB= Membudaya
25















                                                                                                            Garut, September 2016
   Mengetahui

  Guru Pamong                                                                                             Guru Praktikan




Ida Lumongga, S.S                                                                                  Aten Sohib Sulaeman



Tidak ada komentar:

Posting Komentar