Kamis, 24 Agustus 2017

Rpp bahasa inggris kelas XII materi complaint












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah                       : SMA CILEDUG GARUT
Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                      : XII IPA I dan XII IPA III/1
Alokasi Waktu                       : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)
Topik Pembelajaran             : Expressions of complaint
Pertemuan Ke                       : 2 x 45 menit (1x pertemuan )

A.    Standar Kompetensi

Mendengarkan
1.                       Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi     dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
3.       Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah.
 

B.     Kompetensi Dasar          

1.1                    Merespon makna dalam percakan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari – hari dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah.
3.1      mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan inrerpersional (bersosialisasi ) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari – hari dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah.
C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengenali expressions of complaint
2. Mengidentifikasi Expressions of complaint dalam contoh yang diberikan
3. Membuat ungkapan Expressions of complaint berdasarkan kalimat yang diberikan
4. Menggunakan Expressions of complaint dengan Cara bermain peran


D.    Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Religius, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggungjawab, mandiri.

E.     Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
§     Mengenali expressions of complaint
§     Mengidentifikasi  Expressions of complaint  dalam kalimat
§     Membuat ungkapan Expressions of complaint
§     Menggunakan  Expressions of complaint

F.     Materi pokok
Materi Expression of complaint and responding the complaint dengan kosa kata yang terkait. Dilampirkan dalam print out power point.

G.    Metode Pembelajaran/Teknik
Student team

H.    Strategi pembelajaran

Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
-          Memahami apa itu Expressions of complaint
-          Membahas fungsi Expressions of complaint
-          Membedakan ciri Expressions of complaint
-          Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur
1.   Siswa membacakan teks dialog mengenai expression of complaint.
2. Siswa   Membahas mengenai Responding to complain
3.  Siswa Mampu membuat expression of complaint.
4.  Siswa menggunakan expression of complaint
§  5. Bertanya jawab tentang terjemahan/arti kalimat – kalimat tindak tutur mengeluh dari bahasa Inggris ke dalam bahasa Indonesia.

1. Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan tindak tutur mengeluh di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.
2.  Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio,



Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
§  Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
§  Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
§  Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
§  Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/kd
Kegiatan inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kagiatan eksplorasi guru:
§  Memberikan stimulus berupa pemberian materi Expressions of complaint.
§  Mendiskusikan materi bersama tentang Expressions of complaint.
§  Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai Expressions of complaint dalam beberapa contoh.
§  Siswa diminta membahas contoh Expressions of complaint dari contoh yang diberikan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§  Memberikan umpan balik pada siswa dengan  memberi penguatan dalam bentuk lisan.
§  Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang diberikan sebagai tugas terstruktur.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
§  Memberikan penguatan dalam bentuk lisan
§  Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan.
§  Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi Expression of complaint.

Kegiatan Akhir (10’)

§  Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§  Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi tindak tutur mengeluh.


I.       Sumber/Bahan/Alat

§  English Texts in Use jilid XII English for Better Life XII
§  Lembar kerja siswa (LKS) Bahasa Inggris XII
§  Power point Expressions of complaint

J.      Penilaian
I.                   Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh

No
Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
1
- Memahami penggunaan Expressions of complaint
- Membuat dialog tindak Expressions of complaint
- Mempraktekan secara berpasangan Expressions of complaint
1.Tes tertulis
2. Praktek
Essay /
Dialogue
Please make the expression of complain based on the conditions that were given below!
 


K.     Instrumen Penilaian

Please make Five the expressions of complaint based on the conditions that were given below!

1. When you are studying suddenly sound of  TV is too loud.
2. The students come to school and then they look the class is very smell and dirty.



Kunci jawaban

1.      - I want to complaint about  the sound of your TV is too loud which disturb me
- I am sorry to say this,but  I am studying to examination, turn down your  TV, please
- Really, I am fed up with the sound of your TV. it make me not focus of learning
- I am sorry but this is not like what I expected your TV is noisy
- Can you turn of your TV


2.      - Can you clean the class is very dirty
- Would you to throw rubbish in order that the class is cleaning
- Sorry to bother you,but i think there is something wrong with  the class which not comfortable
- I am sorry to bring this up, but the conditions of class can not use for learning
- I am fed up with the class is very smell


   I.         Pedoman Penilaian
            Untuk setiap nomor betul nilai 10-50 , salah 0
Nilai = perolehan skor 50 x 2 = 100

           

II.                  Karakter
Kelas XII IPA I
No
Nama Siswa
Nilai Karakter
Keterangan
R
T
D
K
M
DM
RIT
GM
PD
PS
TJ
1
Afif Muhamad Fachri











R= Religius
2
Agung Mujahid











T= Toleransi
3
Arina Fujiyanti











D= Disiplin
4
Barkah Saputra











K= Kerja Keras
5
Darul Muttaqin











M= Mandiri
6
Dede Ipat Mardiana











DM= Demokratis
7
Husnul Sopia











RIT= Rasa Ingin
Tahu
8
Ineu Istiani











9
Iqbal Abdul Latiep











GM= Gemar
Membaca
10
Kania Shafa Jamila











11
Lilip Ulpa Latipah











PD= Peduli
Lingkungan
12
Miranti Farah Zahira











13
M agung somantri











PS= Peduli Sosial
14
Neng Ayu Rahma A











TJ= Tanggung
Jawab
15
Nurul Aeni











16
Nurul Wahyuni












17
Rizka Tilawaty











Pemberian nilai
18
Rosi Putry Rahayu











BT= Belum
Terlihat
19
Sansan Defiyani N











20
Sri Yuyun Fatmawati











MT= Mulai
Terlihat
21
Surya Pinata











22
Tegar Rohmat M











MK= Mulai
Berkembang
23
Yudha Nugraha











24
Yudi Permadi











MB= Membudaya
25














Kelas XII IPA I11
No
Nama Siswa
Nilai Karakter
Keterangan
R
T
D
K
M
DM
RIT
GM
PD
PS
TJ
1
Adzie Moch . Farhan











R= Religius
2
Ai Risnawati











T= Toleransi
3
Dewi Sabila











D= Disiplin
4
Irma Herlina











K= Kerja Keras
5
Junaedi Setiawan











M= Mandiri
6
M. Jauhari Pangestu











DM= Demokratis
7
Marlina Maria Ulfa











RIT= Rasa Ingin
Tahu
8
Moch Aditya Okta M











9
Monica Sita lestari











GM= Gemar
Membaca
10
Nopi Purnamawati











11
Nurul Anjani R











PD= Peduli
Lingkungan
12
Restu Kusnadi











13
Rifky Rahmawan











PS= Peduli Sosial
14
Riska Yulia syafitri











TJ= Tanggung
Jawab
15
Risna Nurjaman











16
Selvia Nuraeni












17
Shallyana burhanudin











Pemberian nilai
18
Sinti Yuliani











BT= Belum
Terlihat
19
Sri Maryani











20
Syndy fauziah











MT= Mulai
Terlihat
21
Zaki Muhamad











22












MK= Mulai
Berkembang
23












24












MB= Membudaya
25














                                                                          
Keterangan:
BT: Belum Terlihat     MT: Mulai Terlihat     MK: Mulai Berkembang        MB: Membudaya


                                                                                                            Garut,September 2016
Mengetahui
  Guru pamong                                                                                                Guru Praktikan




Ida lumongga, Ss                                                                                       Aten Sohib Sulaeman


Tidak ada komentar:

Posting Komentar