Kamis, 24 Agustus 2017

Rpp bahasa inggris kels XII materi texts explanation













Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah                 :     SMA CILEDUG GARUT
Mata Pelajaran                :     Bahasa Inggris
Kelas/Semester                :     XII IPA I dan IPA III /1
Alokasi Waktu                 :     4 x 45 menit ( 2x pertemuan )
Topik Pembelajaran       :     Explanation
Pertemuan Ke                 :     2 x 45 menit (1x pertemuan)


A.          Standar Kompetensi
         Membaca
5.            Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
B.           Kompetensi Dasar
5.2.           Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion.
                          
C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
§    Mengidentifikasikan tema teks  yang dibaca
§    Mengidentifikasikan makna kalimat dalam teks yang dibaca
§    Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks dibaca
§    Merespon berbagai informasi tentang isi teks

D.  Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Religius Toleransi Disiplin Kerjakeras Mandiri DemokratisRasa ingin tahu Gema     Membaca Perduli Lingkungan Perduli sosial

E.     Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
·               Mengidentifikasikan tema teks  yang dibaca
·               Mengidentifikasikan makna kalimat dalam teks yang dibaca
·               Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks dibaca
·               Merespon berbagai informasi tentang isi teks

F.      Materi Pokok
Materi terlampir dalam  bentuk print out power point
G.     Metode Pembelajaran/Teknik:

Three – phase technique

·                      Pre listening
·                      Whilst listening
·                      Post Listening

H.     Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
§  Bertanya jawab tentang teks explanation, kosa kata yang terkait.
§  Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam teks explanation, kosa kata yang terkait.
§  Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks explanation, kosa kata yang terkait.
§  Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§  Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik).
§  Membacakan teks explanation, kosa kata yang terkait.
§  Menceritakan kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§  Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.
§  Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.
§  Bertanya jawab tentang teks explanation , kosa kata yang terkait dengan kelompok belajarnya
§  Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam teks explanation, kosa kata yang terkait.
§  Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks explanation, kosa kata yang terkait.
§  Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§  Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik).
§  Membacakan teks explanation, kosa kata yang terkait kepada kelompok (monolog).

§  Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.
§  Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
§  Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
§  Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
§  Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
§  Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
§  Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§  Memberikan stimulus berupa pemberian materi teks explanation, kosa kata yang terkait.
§  Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku: Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai teks explanation, kosa kata yang terkait.
§  Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai teks explanation, kosa kata yang terkait.
§  Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai teks explanation , kosa kata yang terkait.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§  Membiasakan siswa membuat kalimat teks explanation, kosa kata yang terkait.
§  Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi  guru:
§  Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
§  Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
§  Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam teks explanation, kosa kata yang terkait.
Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa diminta membuat rangkuman dari materi teks explanation, kosa kata yang terkait.
§  Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I.       Sumber/Bahan/Alat
§   English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI
§  Lembar kerja siswa (LKS) Bahasa Inggris penerbit CV Hayati Tumbuh Subur
§  Power point text explanation

J.      Penilaian

 

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.


No.

Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
1.






Memahami isi materi teks explanation , kosa kata yang terkait.

Tes Tertulis


Essay
Read to the following text and answer the questons!


II. Instrumen Penilaian

Text 1
How does the rain happen?
The process of rain is the nature phenomenon that form cycle rotation of the water on earth. In simple way, the stages of rain process describe the process of water transmigration from ocean, sea, river, lake and other water sources to the atmosphere and then back to the land.
The rain process starts from the heat of the sun which makes the water surface from the sea, river, and lake evaporate to the air. The high temperature because of the sun heat caused the water vapor having a condensation and turns into liquid droplets. The liquid droplets getting heavy by the high temperature and then it changed into clouds. With the help from the wind, the clouds can move to other places. The wind makes the size of the cloud increase and every cloud will overlap. Then, it will reach the atmosphere which has a lower temperature. In this temperature, the particles of water is formed.
Finally, when the wind cannot resist the weight of the cloud, the cloud which is filled with water will through a process called precipitation. In this last process, rain falls down to the earth.

Answer to these questions completely.
1.      What is the tittle of the text?
Answer: ……………………………………………………………………………
2.      How does the rain process starts?
Answer: ……………………………………………………………………………
3.      What is the effect from the heat of the sun in the rain’s process?
Answer: ……………………………………………………………………………
4.      How can the clouds move to other places?
Answer: ……………………………………………………………………………
5.      Find out the sentence which use the simple present tense! ( at least two sentences)
Answer: ……………………………………………………………………………
Text 2
Evaporation
Solar energy evaporates exposed water from seas, lakes, rivers, and wet soils; the majority of this evaporation takes place over the seas. Water is also released into the atmosphere by the plants through photosynthesis. During this process, known as evaporation, water vapor rises into the atmosphere.
Clouds form when air becomes saturated with water vapor. The two major types of cloud formation are stratified or layered grey cloud called stratus, and billowing white or dark grey cloud called cumulus. Nimbostratus clouds and cumulonimbus clouds are the two cloud types that are associated with rainy weather, nimbostratus clouds will bring steady rain, and cumulonimbus clouds will bring stormy weather.
Precipitation as rain or hail ensures that water return to Earth’s surface in a fresh form. Some of this rain, however, falls into the sea and is not accessible to human. When rain falls, it either washes downhill slopes or seeps underground; when snow and hail melt, this water also sink into the ground.
Rain fall also replenishes river water supplies, as does by underground water. Snow fall may consolidate into glaciers, and ice sheets which, when they melt, release their water into the ground, into the stream or into the seas.
Answers to these questions completely.
  1. Why does the majority of evaporation take place over seas?
Answer: ……………………………………………………………………………
2.      How do clouds form?
Answer: ……………………………………………………………………………
3.      How much major types of cloud formation are there?
Answer: ……………………………………………………………………………
4.       What types of clouds are associated with rainy weather?
Answer: ……………………………………………………………………………
5.       What will bring continuous rain?
Answer: ……………………………………………………………………………


Kunci jawaban

Text 1
1. The title of the text about the process rain
2. The rain process starts from the heat of the sun which makes the water surface from the sea,     river, and lake evaporate to the air
3. The sun heat caused the water vapor having a condensation and turns into liquid droplets.
4. With the help from the wind, the clouds can move to other places. The wind makes the size of the cloud increase and every cloud will overlap.
5.
§  The process of rain is the nature phenomenon that form cycle rotation of the water on earth.
§  The rain process starts from the heat of the sun which makes the water surface from the sea, river, and lake evaporate to the air
   
  
Text 2
  1. The majority of evaporation takes place overseas because the surface of the sea gets more solar energy.
  2. Clouds form when air becomes saturated with water vapor.
  3. They are two major types.
  4. Nimbostratus clouds and cumulonimbus clouds are the two cloud types that are associated with rainy weather.
  5. Nimbostratus clouds will bring continuous rain.

III. Pedoman Penilaian    

Untuk setiap nomor betul nilai 10, salah 0
Skor maksimal 10 X 10 = 100

IV.             Karakter
Kelas XII IPA I
No
Nama Siswa
Nilai Karakter
Keterangan
R
T
D
K
M
DM
RIT
GM
PD
PS
TJ
1
Afif Muhamad Fachri











R= Religius
2
Agung Mujahid











T= Toleransi
3
Arina Fujiyanti











D= Disiplin
4
Barkah Saputra











K= Kerja Keras
5
Darul Muttaqin











M= Mandiri
6
Dede Ipat Mardiana











DM= Demokratis
7
Husnul Sopia











RIT= Rasa Ingin
Tahu
8
Ineu Istiani











9
Iqbal Abdul Latiep











GM= Gemar
Membaca
10
Kania Shafa Jamila











11
Lilip Ulpa Latipah











PD= Peduli
Lingkungan
12
Miranti Farah Zahira











13
M agung somantri











PS= Peduli Sosial
14
Neng Ayu Rahma A











TJ= Tanggung
Jawab
15
Nurul Aeni











16
Nurul Wahyuni












17
Rizka Tilawaty











Pemberian nilai
18
Rosi Putry Rahayu











BT= Belum
Terlihat
19
Sansan Defiyani N











20
Sri Yuyun Fatmawati











MT= Mulai
Terlihat
21
Surya Pinata











22
Tegar Rohmat M











MK= Mulai
Berkembang
23
Yudha Nugraha











24
Yudi Permadi











MB= Membudaya
25














Kelas XII IPA I11
No
Nama Siswa
Nilai Karakter
Keterangan
R
T
D
K
M
DM
RIT
GM
PD
PS
TJ
1
Adzie Moch . Farhan











R= Religius
2
Ai Risnawati











T= Toleransi
3
Dewi Sabila











D= Disiplin
4
Irma Herlina











K= Kerja Keras
5
Junaedi Setiawan











M= Mandiri
6
M. Jauhari Pangestu











DM= Demokratis
7
Marlina Maria Ulfa











RIT= Rasa Ingin
Tahu
8
Moch Aditya Okta M











9
Monica Sita lestari











GM= Gemar
Membaca
10
Nopi Purnamawati











11
Nurul Anjani R











PD= Peduli
Lingkungan
12
Restu Kusnadi











13
Rifky Rahmawan











PS= Peduli Sosial
14
Riska Yulia syafitri











TJ= Tanggung
Jawab
15
Risna Nurjaman











16
Selvia Nuraeni












17
Shallyana burhanudin











Pemberian nilai
18
Sinti Yuliani











BT= Belum
Terlihat
19
Sri Maryani











20
Syndy fauziah











MT= Mulai
Terlihat
21
Zaki Muhamad











22












MK= Mulai
Berkembang
23












24












MB= Membudaya
25















                                                                                                            Garut, Agustus 2016
Mengetahui
Guru Pamong                                                                                         Guru Praktikan



Ida Lumongga, S.S                                                                                  Aten sohib Sulaeman




Tidak ada komentar:

Posting Komentar